Обратная связь

В Свердловской области продолжается обновление оборудования в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Главная / Новости / Новости / В Свердловской области продолжается обновление оборудования в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение»
22 Июля 2020

Накануне клинико-диагностическая лаборатория Алапаевской городской больницы запустила в работу новые автоматические анализаторы для биохимических показателей и ионоселективного анализа крови. Оснащение лабораторной службы новыми аппаратами стоимостью более двух с половиной миллионов, было реализовано в рамках национального проекта «Здравоохранения».

Биохимический анализ крови очень важен при диагностике любого заболевания, ведь он позволяет получить информацию о малейших изменениях в организме человека и поставить правильный диагноз. Его, как правило, назначают в первую очередь. Поэтому наличие в лаборатории биохимического анализатора крайне необходимо. Также затраты коснулись оснащения кабинета всем необходимым для обеспечения бесперебойной работы анализаторов – это установка кондиционера и фильтров очистки воды.

«Оборудование хорошего качества. Анализаторы выполняют целый ряд плановых, а также экстренных исследований и тестов, тем самым максимально точно позволяют выявлять отклонения по тем или иным показателям, а, значит, более качественно диагностировать заболевание», – говорит и.о. заведующая клинико-диагностической лаборатории Марина Охрямкина.

По словам Марины Николаевны, в отличие от своих предшественников, новые аппараты являются более высокочувствительными, а качество диагностики остается на высшем уровне. Несмотря на максимальную загруженность, анализаторы работают круглосуточно, они существенно облегчают работу лаборантов. В процессе специалист принимает минимальное участие: контролирует программирование тестов и устанавливает регламент (выбирая профиль), в соответствии с которым назначается последовательность определения тех или иных параметров и количество анализируемых проб. Все прочие операции, такие как дозировка и смешивание реагентов, внос готовой реакционной смеси в зону анализа и, разумеется, расчет результатов осуществляется полностью в автоматическом режиме.

Кроме высокой производительности, скорости обработки проб и результатов анализа, немаловажным преимуществом является минимальный расход реагентов. В течение часа он способен провести до 600 проб. При этом достоверность диагноза составляет 100%. Отметим, что объем биохимических анализов экспресс диагностики КДЛ стабильно держится на отметке около пяти тысяч исследований в месяц.

«Конечно, в лаборатории имеется техника по биохимии, но она уже выработала свой ресурс. Мощности нового анализатора хватит для быстрой обработки большого количества информации, существенно сокращая время ожидания результатов анализов, что наиболее важно для пациентов любого профиля», – отмечает главный врач больницы Алексей Красилов.

Всего в прошлом году в клинико-диагностической лаборатории было проведено 1 727 705 исследований: из них больше всего по гематологии 429 531и биохимии 360 518.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/14515-v-sverdlovskoy-oblasti-prodolzhaetsya-obnovlenie-oborudovaniya-v-ramkah-realizatsii-natsproekta-zdravoohranenie

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK