Обратная связь

Свердловские онкологи подготовили видеоуроки для профилактики онкопатологий дома

Главная / Новости / Новости / Свердловские онкологи подготовили видеоуроки для профилактики онкопатологий дома
24 Апреля 2020

В серии видео мастер-классов врачи призывают жителей области не снижать онконастороженность в период карантина: подробно рассказывают о правилах самообследования молочных желез и самоосмотре родинок. Видеоуроки уже размещены на сайте онкодиспансера www.uralonco.ru.

"Рак молочной  железы - самая распространенная  женская онкопатология, которая  хорошо поддается лечению, если  ее вовремя обнаружить. Мы призываем  женщин, которые находятся дома  и соблюдают режим самоизоляции  каждый месяц самообследовать  молочные железы: проводить пальпацию (прощупывание) груди, сосков, ареол, лимфатических узлов. Научиться правильной технике можно с помощью наших видеоуроков", - объясняет врач Свердловского онкодиспансера Маргарита Магдалянова.

Самодиагностика поможет выявить и одну из самых агрессивных опухолей - меланому, которая, в большинстве случае, перерождается из родинки. В видеоуроках врач рассказывает алгоритм осмотра: напоминает о том, что любые изменения формы или цвета невуса должны насторожить, подсказывает каким способом можно самостоятельно провести осмотр всего тела.

Кроме того, специалисты онкодиспансера записали видеоматериалы, направленные на профилактику вирусных инфекций, в том числе COVID-19: заведующий отделом эпидемиологии и профилактики Владимир Белкин рассказал о том, как долго и как правильно обрабатывать руки антисептиком, главная медицинская сестра Анна Салоутина объяснила, как правильно надевать, носить и снимать медицинскую маску, перчатки.  Специалисты онкодиспансера отмечают, что пренебрежение простыми правилами использования средств индивидуальной защиты от вирусных инфекций может свести к минимуму все профилактические мероприятия.

"Медицинскую маску следует носить не более двух часов, снимать строго за завязки. Снимать перчатки во избежание попадания вируса на кожу нужно строго с тыльной стороны ладони. По гигиене рук также есть рекомендации ВОЗ, соблюдая которые попадание вируса на слизистые человека можно свести к минимуму", - объясняет главная медицинская сестра Анна Салоутина.

Серия видеоуроков уже доступна на сайте Свердловкого онкодиспансера, в социальных сетях и на официальном канале Свердловского онкодиспансера на YouTube.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/13805-sverdlovskie-onkologi-podgotovili-videouroki-dlya-profilaktiki-onkopatologiy-doma

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK