Обратная связь

Стоматология "на колёсах" пришла к жителям отдалённых населённых пунктов юга Свердловской области

Главная / Новости / Новости / Стоматология "на колёсах" пришла к жителям отдалённых населённых пунктов юга Свердловской области
18 Августа 2020

Современный модульный передвижной стоматологический комплекс, переданный в больницу Асбеста в прошлом году губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым с целью реализации нацпроекта "Здравоохранение", заработал в полную мощь.

Для этого больница провела серьёзную работу по лицензированию стоматологического кабинета, поиску и трудоустройству квалифицированных врачей-стоматологов. Также, напомним, что во время пандемии коронавирусной инфекции были ограничения по профилактическим выездам. Теперь жители отдалённых территорий Асбестовского городского округа, среди которых п. Белокаменный, 101 район, п. Красноармейский, п. Лесозавод и других начнут получать не только профилактическую стоматологическую помощь, как это было чуть ранее, но и лечение острых, неотложных состояний, а также плановое лечение зубов.

Жители 101 района первыми оценили уровень оказания помощи стоматологии «на колёсах». Они рады появившейся возможности лечения зубов практически в шаговой доступности.

«Мне очень нравится. Во-первых, рядом с домом, никуда не надо ехать. Отстаивать очереди. Лечение бесплатно. И отношение хорошее. Я довольна», – поделилась своими впечатлениями жительница отдалённого 101 района Анастасия.

Стоматологический кабинет «на колёсах» укомплектован всем самым необходимым современным оборудованием. Для постановки точного диагноза при острой боли используют радиовизиограф. Полученный снимок больного зуба автоматом отправляется на компьютер, выводится на экране, и специалист уже делает заключение, вырабатывает тактику лечения. Также в передвижном комплексе есть оборудование для стерилизации инструментов. В процессе лечения полностью соблюдаются санитарные требования.

«В нашем передвижном стоматологическом модуле созданы все условия для оказания пациентам качественной стоматологической помощи. И мне, как специалисту удобно работать, под рукой имеется нужное оборудование, инструменты и препараты», – подчеркнула врач-стоматолог Анастасия Семенихина.

Мощности стоматологического кабинета позволяют в месяц принять более 220 пациентов. Поэтому с его появлением, за счёт распределения потоков, должна частично сократиться очередь на приём в единственную в Асбесте государственную стоматологию.

«Стоматологический передвижной модуль – это серьёзное подспорье для оказания медицинской помощи жителям сельской местности. Его ресурсы позволяют сделать доступнее бесплатное лечение зубов. При этом наши врачи лечат не только взрослое население, но и детское. Мы уже сейчас видим, насколько это услуга востребована пациентами, а самое главное видим обратную связь, когда люди просто говорят человеческое «спасибо»», – подытожил главный врач больницы Асбеста Игорь Брагин.

Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта - это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи. Общий объем финансирования мероприятий национального проекта составляет 1,73 млрд. рублей.

Источники: https://minzdrav.midural.ru/news/show/id/5508

                  https://www.mzso.info/post/стоматология-на-колёсах-пришла-к-жителям-отдалённых-населённых-пунктов-юга-свердловской-области

                  

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK