Обратная связь

Совершенствование служб неотложной медицинской помощи в Свердловской области - первый этап.

Главная / Новости / Новости / Совершенствование служб неотложной медицинской помощи в Свердловской области - первый этап.
09 Февраля 2024
Сегодня в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялся круглый стол, на котором собрались все заинтересованные стороны в сфере скорой медицинской помощи. Мероприятие ознаменовало первый этап подготовки к областной конференции «Скорая помощь: разработка стратегии оплаты труда и создание оптимальных условий для получения качественных медицинских услуг в Свердловской области». Организаторами круглого стола выступили Свердловская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ (председатель С.А. Угринов), Объединение медицинского сообщества «Медицинская палата Свердловской области» (председатель Д.Р. Медведская), Некоммерческая организация «Ассоциация медицинских работников среднего звена Свердловской области» (президент Е.А. Михайлова) и Свердловский областной медицинский колледж (директор И.А. Левина).

На протяжении многих лет служба скорой медицинской помощи в России, включая Свердловскую область, была сосредоточена на оказании максимальной помощи пациентам на догоспитальном этапе. Однако стало очевидно, что эта система недостаточно эффективна и требует значительных затрат. Участники круглого стола отметили, что службы скорой медицинской помощи бывают, перегружены задачами, выходящими за рамки их компетенции, такими как обслуживание «непрофильных» вызовов при оказании помощи на дому и плановой транспортировке пациентов, услуги обслуживания мероприятий и т.д.
Недостаточное финансирование станций и отделений скорой медицинской помощи, а также других учреждений здравоохранения, наряду с несовершенной системой выплаты заработной платы работникам бригад скорой медицинской помощи, препятствовали набору достаточного количества бригад и медицинского персонала. Оптимизация работы станций скорой медицинской помощи представляет собой сложную задачу, поскольку каждая станция, отделение и бригада работают в разных условиях, с различными зонами обслуживания, удаленностью от больничных баз, плотностью населения и многими другими факторами. Кроме того, количество вызовов экстренных служб колеблется в зависимости от сезона, дня недели и времени суток. Эти и многие другие факторы существенно усложняют определение оптимального количества бригад на станцию, отделения и их распределение по Свердловской области.

Чтобы сократить количество обращений в скорую неотложной помощи, экстренная и неотложная медицинская помощь были разделены, при этом службы неотложной помощи были созданы в поликлиниках. Однако, как показало время, и как признали участники круглого стола, нагрузка на службы СМП не уменьшилась. В ходе обсуждения участники предложили методы решения основных проблем, с которыми сталкиваются службы СМП, они же должны лечь в основу резолюции региональной конференции профессионалов СМП.

Участники круглого стола подчеркнули необходимость комплексных реформ в секторе СМП в Свердловской области. Резолюция, которая будет выработана на предстоящей конференции, сыграет решающую роль в формировании будущего СМП, с акцентом на повышение эффективности и качества оказания неотложной медицинской помощи населению. Решая вопросы финансирования, выплаты заработной платы и оптимального распределения ресурсов, Свердловская область стремится создать хорошо оснащенную систему скорой медицинской помощи, способную оказывать своевременную помощь и спасать жизни нуждающихся.
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK