Обратная связь

Сотрудники скорой помощи разъяснили, когда нужно вызывать скорую, а когда неотложную помощь

Главная / Новости / Новости / Сотрудники скорой помощи разъяснили, когда нужно вызывать скорую, а когда неотложную помощь
23 Октября 2020

В отделении скорой медицинской помощи увеличилось количество поступающих звонков на номер 03 почти в три раза. Бригады ОСМП ощутили возросшую в разы нагрузку. В связи с этим, возникла необходимость объяснить жителям, чем же отличается скорая медицинская помощь от неотложной.

Крайне важно уметь определять, есть ли достаточное обоснование для вызова скорой помощи. Критерии по коронавирусной инфекции, когда требуется экстренное медицинское вмешательство: признаки удушья, одышка (в покое), потеря сознания, высокая температура, которая держится выше 38,5 градусов более трех дней, обострение хронического заболевания, пациент в группе риска, возраст более 65 лет. Прочие ситуации, без явных признаков угрозы жизни, расцениваются как неотложные. Данные о таких пациентах передаются в амбулаторно-поликлинические отделения, в кабинет неотложной помощи.
«Скорая помощь – это служба быстрого и экстренного реагирования. Госпитализация пациента производится при серьезных проблемах, кому нужны интенсивные методы лечения и постоянный медицинский контроль», - рассказал и.о. главного врача Ирбитской ЦГБ Александр Чураков.
Специальные бригады скорой медицинской помощи созданы при медицинских организациях Свердловской области для экстренного реагирования на вызовы больных с диагнозом: COVID-19. Специалисты действуют согласно утвержденным правилам вызова скорой медицинской помощи к больным с коронавирусной инфекцией. Существуют алгоритмы действия при выявлении больного с проявлениями ОРВИ с характерными симптомами для новой коронавирусной инфекцией. Транспортировка с подозрением на COVID-19 осуществляется специализированным транспортом с соблюдением санитарно-эпидемических мероприятий. Персонал и водитель, контактирующие с больным COVID-19 (и при подозрении на инфекцию) должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: шапочки, противочумные костюмы, халаты, респираторы (класса FFP2 и выше), защитные очки и экраны. Транспорт регулярно обеззараживается и внутри, и снаружи.
«После того, как бригада ОСМП отвезла пациента в инфекционный госпиталь, машина проходит санитарную обработку, сотрудники скорой обязаны утилизировать одноразовую одежду, в которой они привозили «ковидного» пациента, принять душ и переодеться в чистые костюмы. Только после этого бригада готова выехать по новому адресу. В сентябре от жителей Ирбита и Ирбитского района в отделение скорой медицинской помощи поступило 2173 обращения, количество выездов 1407. На данный момент в среднем 80 вызовов в сутки, нагрузка в выходные дни увеличивается», - пояснила фельдшер Елена Вольхина.
Состояния пациентов, которые жалуются на насморк, боль в горле, потеря обоняния, потеря вкуса, незначительное повышение температуры оценивается как легкая степень протекания болезни. Это является поводом, чтобы вызвать врача. Идти в поликлинику с признаками ОРВИ не нужно. Пациент звонит по номеру регистратуры поликлиники, к которой прикреплен и вызывает медицинского специалиста на дом.
Госпитализация пациентов с бессимптомным течением болезни и легкой формой протекания COVID-19 не требуется. Перенести заболевание и излечиться люди могут, находясь дома. Следует соблюдать рекомендации, принимать только прописанные врачом медикаменты. Не заниматься самолечением.
Источники: https://minzdrav.midural.ru/news/show/id/5670
                  https://www.mzso.info/post/_1805
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK