Обратная связь

СИТУАЦИЯ С ДАВЛЕНИЕМ НА ПРОФКОМ В БОЛЬНИЦЕ НИЖНЕГО ТАГИЛА ВЗЯТА ПОД КОНТРОЛЬ

Главная / Новости / Новости / СИТУАЦИЯ С ДАВЛЕНИЕМ НА ПРОФКОМ В БОЛЬНИЦЕ НИЖНЕГО ТАГИЛА ВЗЯТА ПОД КОНТРОЛЬ
07 Июля 2021

06 июля 2021 года в Обкоме прошла рабочая встреча Председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолия Домникова с председателем нашего Областного комитета Сергеем Угриновым, председателем первичной организации профсоюза ГАУЗ СО "Городская больница № 1 город Нижний Тагил" Татьяной Усатовой и заместителем главного редактора газеты «Солидарность» Александром Кляшториным. Основной темой встречи стал конфликт руководства больницы Нижнего Тагила с профкомом первичной профсоюзной организации и трудовым коллективом.

После этого состоялась рабочая встреча профактива с Министром здравоохранения Свердловской области Андреем Карловым. Благодаря своевременной реакции Профсоюза работников здравоохранения РФ ситуация оперативно была взята на контроль Министерством. В больнице работает комиссия, проверяющая разные направления деятельности руководства. Глава регионального Минздрава пообещал профлидерам внимательно ознакомиться с выводами комиссии и оказать поддержку в разрешении проблемных моментов.  – Иногда так случается, что на должность главного врача попадает такой «залетный орел» – эффективный менеджер. «Он может быть действительно эффективен по ряду вопросов, только не по одному из главных – в смысле взаимодействия с трудовым коллективом», — считает Анатолий Домников - Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ.  По его мнению, проблему в 1-й городской больнице Нижнего Тагила стоит разделять на несколько факторов. Первый – это попытка давления на профсоюзный комитет и выселение профлидера из кабинета. С этим, благодаря быстрой реакции председателя Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергея Угринова и коллег из ФПСО, а также вмешательству регионального министра здравоохранения, удалось быстро разобраться.  – Но главное – это низкий заработок коллектива за несколько месяцев, на который, собственно профком изначально и обращал внимание администрации. Понятно, что когда больница то выходит из режима работы «красной зоны», то возвращается к работе с коронавирусом – здесь могут быть определенные нюансы в выплатах. Но те расчетные листы, которые демонстрировали медики из тагильской больницы – это ни в какие ворота. И здесь мы очень благодарны министру за то, что он оперативно направил комиссию, которой и предстоит разобраться в ситуации. «Надеемся, что по итогу всем пострадавшим врачам и медикам будут начислены компенсации», — считает Анатолий Домников. 

Председатель Обкома Сергей Угринов также считает, что уменьшать зарплату, выселять профком, начинать трудовой конфликт в период пандемии коронавирусной инфекции – недопустимо и безответственно со стороны руководства организации, тем более в учреждениях здравоохранения в период роста заболеваемости COVID-19.  Поэтому пришлось максимально быстро и жестко с помощью обращения в ФПСО, Министерство, Прокуратуру и к обществу через соцсети пресечь такую попытку в 1-й городской больнице Нижнего Тагила.

 

При подготовке статьи использованы материалы из газеты «Солидарность».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK