Обратная связь

Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области проводит научно-практическую видеоконференцию с международным участием «Концепция устойчивого развития и здоровье человека на рабочем месте».

Главная / Новости / Новости / Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области проводит научно-практическую видеоконференцию с международным участием «Концепция устойчивого развития и здоровье человека на рабочем месте».
21 Апреля 2020
Конференция проходит в рамках декады Всемирного дня охраны труда, который по решению Международной организации труда (МОТ) отмечается во всем мире 28 апреля.
«Учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в этом году конференция идет в режиме вебинара, - отмечает главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстам Бикметов. - В работе конференции участвуют профсоюзные активисты, эксперты в сфере трудовых отношений, охраны труда и гигиены труда, представители исполнительных органов власти, Гострудинспекции, работодателей, трудовых коллективов. По сложившейся традиции сегодня на конференции мы объявим  победителей областных конкурсов на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПСО» и «Лучший технический инспектор труда ФПСО», а также конкурса детского рисунка «Жизнь и здоровье главнее всего», который по решению президиума ФПСО стал ежегодным».
Конференция будет идти до 15.00. Зарегистрироваться для участия в видеоконференции можно по ссылке http://b17550.vr.mirapolis.ru/mira/s/TLMBYS
Ежегодно МОТ привлекает внимание международной элиты к проблеме безопасности людей на работе. Проблемы на производстве могут носить разнообразный характер. Напомним, что в текущем году основной темой Всемирного дня охраны труда по решению МОТ стало «Насилие и притеснение в сфере труда».
В 2019 г. международное сообщество утвердило «Конвенцию о насилии и домогательствах», а также «Рекомендации по предотвращению насилия и домогательств в сфере труда». В соответствие с данными документами насилие на рабочих местах отнесено к вредным и опасным производственным факторам. Насилие предполагает умышленные действия работника или работодателя, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку при помощи физической силы или иных средств.
По мнению МОТ, в защите от насилия нуждаются все категории работников, в т. ч. ученики, стажеры, волонтеры, соискатели. Насилие может происходить как в рабочее время, так и во время отдыха. Насилие следует пресекать во время отдыха персонала, при приеме пищи, посещении санитарно-гигиенических и бытовых мест, при получении заработной платы, при рабочей коммуникации по интернет-чатам, при следовании на работу и с работы. В США около ¾ убийств на рабочем месте произошли во время ограбления. По профессиям: среди погибших чаще всего встречались сотрудники круглосуточно работающих магазинов, сотрудники правоохранительных органов, охранники, водители такси, сотрудники АЗС. Также к группе повышенного риска относят сотрудников почты, персонал «Скорой помощи» и участковых врачей, социальных работников. Например, в среднем каждый психиатр подвергался насилию 1 раз в год. По данным ФБР примерно 80% всех случаев насилия на рабочем месте являются криминальными нападениями на работников (ограбления, кражи и т. п.).
К обстоятельствам, повышающим вероятность стать жертвой нападения, в МОТ относят: работу в одиночку; с наличными деньгами; ночью; в общественных местах;  работу в районах с высоким уровнем преступности.

В качестве профилактических мер в случае насилия, по рекомендации МОТ, могут служить:

  • обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты - электрошокерами или перцовыми баллончиками. К примеру, в почтовых отделениях на сегодняшний день эти средства защиты выдаются работникам;
  • технические мероприятия, в т. ч. установка систем видеонаблюдения (они не могут исключить полностью насилие, но способны снизить степень травмирования либо проанализировать причины насилия с целью выработки превентивных мер).
Одним из факторов, порождающим насилие в трудовых коллективах, является фактор нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения, влияющего также и на поддержание в коллективе здоровой психологической атмосферы.
Профилактикой этому может служить информирование персонала о недопустимости приема и проноса на рабочие места алко- и наркосодержащих препаратов, систематический контроль за соблюдением трудовой дисциплины, проведение предсменных и послесменных медосмотров, алкотестирование, пропаганда здорового образа жизни, проведение спортивно-массовых мероприятий.
Немаловажной предпосылкой насилия, по мнению МОТ, являются случаи моббинга (психологического давления на сотрудника с целью его последующего увольнения), нередко встречающиеся в коллективах с низким уровнем производственной культуры. В России не принято заявлять об этом во всеуслышание, в связи с чем  негативная реакция на деятельность компаний и их сотрудников зачастую проявляется в интернет среде лишь в виде отзывов.
В России не регламентировано насилие как производственный фактор риска, в связи с чем не уделяется должно внимания разработке мер защиты персонала от насилия.
Ежегодные мероприятия Всемирного дня охраны труда являются неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда.
Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, работодатели и специалисты служб охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда.
Ежегодно в рамках мероприятий Всемирного дня охраны труда Федерация профсоюзов Свердловской области проводит анкетный опрос, в 2020 году анкетирование посвящено теме насилия в сфере труда.
Электронная версия анкеты   https://forms.gle/bb4bN3TDXYcp7Sb79
Анкета на бланке в формате word - здесь
При заполнении анкеты на бланке в формате word сводные результаты анкетирования, оформленные в электронном виде, необходимо направлять в техническую инспекцию труда Федерации профсоюзов Свердловской области до 15 июня 2020 г. на электронную почту: rustam-67@yandex.ru

Конференция «Концепция устойчивого развития и здоровье человека на рабочем месте»
http://b17550.vr.mirapolis.ru

Анкета к Всемирному дню охраны труда 2020
https://forms.gle

Источник: https://new.fnpr.org/news/15022/

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK