Обратная связь

Профсоюз и Минздрав России обсудили вопросы социальной поддержки медроботников

Главная / Новости / Новости / Профсоюз и Минздрав России обсудили вопросы социальной поддержки медроботников
11 Марта 2023

10 марта  Угринов Сергей Александрович, председатель Свердловской областной организации Профсоюза, совместно с заместителем министра регионального Минздрава Свердловской области принял участие в ВКС совещании, которое проводило Министерство здравоохранения Российской Федерации по вопросу реализации постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», с участием Семеновой Татьяны Владимировны, заместителя Министра здравоохранения, Домникова Анатолия Ивановича, председателя Профсоюза работников здравоохранения и председателей региональных и межрегиональных организаций Профсоюза.

На совещании были обсуждены вопросы оказания дополнительной государственной социальной поддержки медицинским работникам, входящим в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования. В рамках совещания были рассмотрены основные положения постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568, а также проблемы, связанные с оказанием государственной поддержки медицинским работникам на местах.

В ходе обсуждения представители организаций, входящих в Профсоюз работников здравоохранения, отметили, что имеются сложности с применением норм действующего законодательства, которые обеспечивают государственную поддержку медицинским работникам. Кроме того, было заявлено о необходимости улучшения условий труда работников здравоохранения и совершенствования системы оплаты труда.

В свою очередь, Татьяна Владимировна призвала представителей региональных органов управления здравоохранения, отраслевого Профсоюза и представителей общественного народного фронта приложить все усилия для информирования медицинских работников о социальной поддержке. Констатировала, что данные выплаты коснутся не всех и перечень должностей, указанных в постановлении не подлежит расширению. Тем не менее регионам дано право за счет собственных средств устанавливать меры социальной поддержки медицинским работникам, не вошедшим в перечень.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK