Обратная связь

Президент России Владимир Путин выступил на XII съезде ФНПР, сделав ряд заявлений о будущем трудовой политики страны.

Главная / Новости / Новости / Президент России Владимир Путин выступил на XII съезде ФНПР, сделав ряд заявлений о будущем трудовой политики страны.
05 Апреля 2024
Президент России Владимир Путин выступил на XII съезде ФНПР, сделав ряд заявлений о будущем трудовой политики страны.

– Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию, защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры, – сказал лидер нашей страны, начиная выступление.

Путин отметил значительный вклад ФНПР в развитие соцпартнерства и достижения экономической стабильности в стране. Благодаря усилиям профсоюзов, термин "социальное партнерство" был закреплен в Конституции РФ, что стало значимым шагом в развитии трудовых отношений.

Путин подчеркнул, что в России "практически нет безработицы", и в ближайшие годы она не представляет угрозы для экономики. На сегодня она составляет рекордно низкий уровень – всего 2,8% – и это во многом благодаря профсоюзам. По словам президента, это дает основание для оптимизма и планов на будущее, включая постепенное повышение МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году.

В ходе выступления президент объявил о планах внедрения новой модели оплаты труда для бюджетников, начиная с экспериментального применения в некоторых регионах и последующим распространением на всю страну к 2027 году.

Президент отметил важность диалога с профсоюзами в поиске эффективных решений для устранения разрыва в оплате труда между различными регионами и поднятия доходов квалифицированных специалистов:

-Только там, где труд достойно оплачивается, где заботятся о людях и об условиях их труда будут работать квалифицированные и профессиональные кадры.

Одним из ключевых моментов речи президента стало заявление о необходимости повышения производительности труда. Без этого шага России придется столкнуться с альтернативой в виде привлечения рабочей силы из-за границы. Кроме того, Путин призвал профсоюзы активно включаться в молодежные проекты и инициативы, подчеркивая большой опыт представителей нашей организации.
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK