Обратная связь

Подразделения Скорой медицинской помощи в Свердловской области включились в процесс внедрения «бережливых технологий»

Главная / Новости / Новости / Подразделения Скорой медицинской помощи в Свердловской области включились в процесс внедрения «бережливых технологий»
27 Августа 2020

Свердловская область одной из первых в России включила станции и подразделения Скорой помощи в реализацию национального проекта «Здравоохранение» в части создания «Новой модели медицинской организации». Такое поручение дал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в ходе своего визита в Свердловскую область в июле этого года. В работу по внедрению бережливых технологий включаются восемь станций и 42 отделения скорой медицинской помощи.

Накануне Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области (РЦ ПМСП СО) – куратор проекта в регионе – провел первый семинар для представителей медицинских организаций, посвященный «Бережливое производство в здравоохранении».

В ходе вебинара сотрудники Центра познакомили слушателей с историей бережливого производства (БП), основными понятиями, понятиями потерь в БП, их классификации. Слушателям подробно рассказали об этапах реализации проектов по улучшению с использованием методов бережливого производства в медицинской организации.

«У нас запланирована целая серия семинаров в форме вебинаров для наших коллег из «скорых». Как известно, любое дело начинается с получения теоретических знаний и апробации их на практике. Хоть для нас это тоже новый опыт (внедрение «бережливых технологий» в работу подразделений Скорой помощи), но я уверена, что «шаг за шагом» двигаясь к цели мы её достигнем – наши «скорые» станут «бережливыми»», - сказала руководитель РЦ ПМСП СО Елена Жолобова.

По её словам, «бережливые технологии» нацелены на устранение потерь – финансовых и временных.

«Устраним потери – сократиться время ожидания, стоимость вызова, нагрузка на медперсонал. Усилится безопасность сотрудников и пациентов. Мы это наблюдаем в наших поликлиниках, которые внедряют эти технологии уже несколько лет», - добавила она.

Напомним, в 2020 году в Свердловской области в реализации мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», участвует 212 структурных подразделений 80 медицинских организаций, из них 117 детских поликлиник, 66 взрослых поликлиник, 25 женских консультаций в т.ч. кабинетов пренатальной диагностики, один ФАП и три стоматологии.

Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024. Общий объем финансирования мероприятий национального проекта составляет 1,73 млрд. рублей.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/14768-podrazdeleniya-skoroy-meditsinskoy-pomoschi-v-sverdlovskoy-oblasti-vklyuchilis-v-protsess-vnedreniya-berezhlivyh-tehnologiy

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK