Обратная связь

Министр Михаил Мурашко на совещании ВОЗ: Россия готова поделиться опытом борьбы с коронавирусом другим странам

Главная / Новости / Новости / Министр Михаил Мурашко на совещании ВОЗ: Россия готова поделиться опытом борьбы с коронавирусом другим странам
16 Апреля 2020

Министр здравоохранения Михаил Мурашко принял участие в совещании министров здравоохранения Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, организованном Европейским бюро ВОЗ и посвященном текущей ситуации с COVID-19.

В ходе своего выступления Министр выразил благодарность Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за информационную поддержку, позволившую своевременно мобилизовать силы и средства системы здравоохранения для оказания помощи пациентам: перепрофилирование коек, переоснащение, разработка тест-систем.

-Сегодня на территории Российской Федерации зарегистрировано более 10 тест-систем, которые позволяют верифицировать вирус. Это все отечественные производители. Все они являются чувствительными, прошли контроль качества. Зарегистрированы также тест-системы для определения уровня иммуноглобулинов, идут еще разработки нескольких компаний и учреждений по разработке тест-систем, – сообщил Михаил Мурашко.  Он также сообщил, что Россией ведутся разработки по поиску вакцин против коронавирусной инфекции. 

Отдельно Министр остановился на вопросе взаимной помощи между государствами, напомнив, что иностранные коллеги выразили желание ознакомиться с российскими наработками.

-Минздрав готов предоставить видеокурсы для медицинских работников с целью использования в странах Восточной Европы, Средней Азии. Мы также подготовили презентации по методическим рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, которые очень удобны для практического использования, – рассказал Министр.

- Мы выражаем готовность принять участие в международном многоцентровом рандомизированном клиническом исследовании Всемирной организации здравоохранения «SOLIDARITY» («Солидарность») – заявил Михаил Мурашко.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/04/16/13733-ministr-mihail-murashko-na-soveschanii-voz-rossiya-gotova-podelitsya-opytom-borby-s-koronavirusom-drugim-stranam

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK