Обратная связь

Михаил Мурашко: Защита медперсонала – это обязанность и важнейший приоритет для руководителей медорганизаций

Главная / Новости / Новости / Михаил Мурашко: Защита медперсонала – это обязанность и важнейший приоритет для руководителей медорганизаций
14 Апреля 2020

- Защита медперсонала – это обязанность и важнейший приоритет для всех руководителей медицинских организаций – заявил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на совещании по реализации регионами мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции 

– Речь идет не только об обеспечении средствами индивидуальной защиты, но и о реализации противоэпидемических мер на уровне учреждения, выполнении персоналом всех необходимых действий и алгоритмов по обеспечению эпидемиологической безопасности.
Соответствующие указания содержатся в Приказе Минздрава России от 19 марта 2020 Г. N 198Н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", Методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанных ведомством и нормативно-правовых актах Роспотребнадзора. 

Так, медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, подлежат обязательному лабораторному обследованию на COVID-2019 1 раз в неделю. а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно. 

Для предупреждения заражения коронавирусом медработников от пациентов в медицинских организациях должен соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим, включающий дезинфекцию воздуха, текущую дезинфекцию поверхностей и предметов, дезинфекцию постельных принадлежностей пациента после выписки, утилизацию медицинских отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, использование медработниками средств индивидуальной защиты и соблюдение мер личной профилактики.

Разработаны способы экстренной постконтактной профилактики инфекции для медработников в случае попадания биологических жидкостей на кожу или слизистые оболочки, а также схема медикаментозной профилактики медработников.
Все медицинские работники ежедневно проходят осмотр и дистанционную термометрию.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/04/14/13716-mihail-murashko-zaschita-medpersonala-eto-obyazannost-i-vazhneyshiy-prioritet-dlya-rukovoditeley-medorganizatsiy

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK