Обратная связь

Медработники поделились обманутыми ожиданиями Как работники здравоохранения встретили первые дополнительные выплаты.

Главная / Новости / Новости / Медработники поделились обманутыми ожиданиями Как работники здравоохранения встретили первые дополнительные выплаты.
02 Марта 2023

Принципы начисления специальной социальной выплаты оказались непонятны большинству медицинских работников. Это следует как из опросов, проведенных отраслевым СМИ, так и из комментариев, поступающих в профсоюз работников здравоохранения, а также открыто публикующихся в социальных сетях. «Солидарность» собрала мнения врачей и медработников о правительственных надбавках и напоминает о вещах, которые, с точки зрения профсоюза, следует изменить в профильном постановлении, чтобы снизить уровень недопонимания и недовольства.

55% НЕИЗВЕСТНОСТИ Механизмы начисления и определения объема специальных социальных выплат остаются неясными для большинства врачей и медицинских работников. Таковы данные опроса, проведенного изданием «Медвестник» среди профильных специалистов. По данным исследования, участие в котором с 3 по 20 февраля приняли 852 медработника из 83 регионов России, неясности с доплатой отметили 55%. Как следует из результатов опроса, приблизительно 36% респондентов либо уже получили доплату, либо вовсе на нее не рассчитывают, причем общее количество специалистов, которые не ожидают получения выплат, приближается к 20%. Лишь 16,3% респондентов на момент опроса получили свои деньги и только 6,3% удовлетворены размером выплат. Еще примерно 6,8% получили деньги быстро, но отметили, что размер выплат был ниже ожидаемого, а 3,2% медицинских специалистов заметили, что сумма «незначительна».  Интересно, что в разных регионах ответы практически идентичны. На категорию «Другое» пришлось 11,7% ответов, а многие участники опроса и вовсе сообщили, что узнали о каких-то доплатах из исследования. Многие медицинские работники заметили, что как они, так и их руководство не имели информации о порядке начисления и периодичности выплат. В некоторых случаях также отмечалось, что нормы правительственных решений часто трактуются на усмотрение руководства медицинской организации.

ЗАБЫТЫЕ ЗВЕНЬЯ Не менее интересны и отклики медработников в различных тематических пабликах в социальной сети «ВКонтакте». «Солидарность» приводит их без какой-либо правки, сохраняя в большинстве примеров полный объем текста. «Интересен вопрос почему городские больницы вообще не считают или считают что достаточная зарплата в 16.500 работающих сутками людей!!! Профсоюз? Министерство здравоохранения? Ау», - интересуется Ольга Сазонова из Пензы. «Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, а стоматологическая поликлиника относится к первичному звену? Мы тоже оказываем первичную медико-санитарную помощь, диспансеризацию и тд.», - справедливо беспокоится за себя и коллег Людмила Дерягина из Тольятти. «А если областной бюджет, мы не подходим под эти выплаты, хотя так же работаем в стационаре, и куда тогда обращаться?» - возмущена Света Макарова из Нижнего Новгорода. «Ну не знаю, у нас в Смоленске выплатили за январь. Единственное, что хоть ты ставку работай, хоть две. но получишь только 7000₽», - пишет Татьяна Моренкова. «На 0.5 ставки выплата тоже есть 7 тр. За январь получил. Кто работал на ставку 14тр получили», - сообщает Сергей Хворов из Санкт-Петербурга. «Это наверное только в Северной столице так. В Костромской области независимо, сколько ставок. 1 или 1,5 или 1,75 Фельдшера СМП 7000...» - удивляется в ответ коллеге Светлана Смирнова. Еще более занимательным прецедентом поделилась Урубжур Мацаков: «У нас по южному округу тоже оплата по 7 т.р вне зависимости от ставки. Но вместе с этим еще и изменили системы выплаты зарплат. Фактически зарплату разделили на две части. 50% процентов начинается в начале месяца, другая Половина в конце или середине. Переработки по часам перестали доплачивать, говорят что будут платить теперь только нашей месячной выработке и все». «Правительство забыло про водителей скорой помощи, как будто мы ни в этой системе работаем и нам не положены выплаты», - выступает от лица еще одной категории работников, оставшихся без доплаты, Николай Шульга из города Изобильный, Ставропольский край. По мнению начальника управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении профсоюза работников здравоохранения РФ Тамары Гончаровой, такие результаты вполне закономерны. В правительственном постановлении, которое регулирует порядок выплат, есть много неясных и спорных моментов.

ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Ранее, в материале «Рецепт на разъяснения», газета «Солидарность» рассказала о разъяснениях, подготовленных Минздравом относительно постановления по выплатам медработникам. Однако многие вопросы так и остались без ответов. В частности, у профсоюза работников здравоохранения РФ остается много претензий к процедуре. В профсоюзе считают, что одна из главных проблем заключается в том, что дополнительные правительственные выплаты не являются частью зарплаты. Но при этом будут учитываться при определении уровня зарплаты в 2023 году. Таким образом, фактически предопределена возможность снижения зарплаты медработников, установленной по должности в системе оплаты труда. Кроме того, в профсоюзе не понимают, почему выплаты установлены без учета регионов с северными коэффициентами к зарплате и приравненных к ним территорий. Также профсоюз хочет пересмотреть нормы, связанные с установлением выплат в зависимости от рабочего времени, – почему-то при работе на полставки выплата пропорционально снижается, однако не увеличивается в случае, если человек работает на полторы, две и более ставок. Остается неясной ситуация со старшими медсестрами, фельдшерами и заведующими структурными подразделениями, которые практически ведут лечебную работу, однако не могут рассчитывать на доплату. Та же история касается и водителей выездных бригад скорой помощи. Есть вопросы и по коллективам целых кластеров медицинских учреждений – таких как консультативно-диагностические центры и городские больницы. Несмотря на то, что это фактически первичное звено здравоохранения, выплаты для их работников правительственным постановлением не предусмотрены. Эти и другие вопросы профсоюз работников здравоохранения РФ намерен поднимать на разных площадках, добиваясь справедливости для медицинских работников. Теги: профсоюз работников здравоохранениясоциальные выплатымедики Автор материала: Александр Кляшторин E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Источник: https://solidarnost.org/articles/medrabotniki-podelilis-obmanutymi-ozhidaniyami.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK