Обратная связь

Главный пульмонолог: пациентам с тяжелой формой COVID-19 потребуется медицинская реабилитация

Главная / Новости / Новости / Главный пульмонолог: пациентам с тяжелой формой COVID-19 потребуется медицинская реабилитация
16 Мая 2020

Заведующий приемным отделением Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) Григорий Петросян получил патент на уникальный силовой тренажер для ног, над созданием которого он трудился практически целый год.

«Сфера применения этого тренажера очень широка. Во-первых, его можно использовать для реабилитации пациентов с различными патологиями костно-мышечной системы и нарушениями координации движений. Во-вторых, тренажер позволяет растягивать напряженные мышцы и поддерживать их эластичность. Поэтому он будет полезен как для спортсменов, так и для всех, кто следит за своим телом и здоровьем» – прокомментировал Григорий Петросян.

Созданный врачом силовой тренажер имитирует катание на коньках и бег на лыжах с нагрузкой именно на те группы мышц, которые задействованы в этих видах спорта. А суть занятий на этом агрегате сводится к работе мышц-антагонистов (мышечных групп, выполняющих противоположные анатомические функции), которые отвечают за стабилизацию положения тела и суставов человека. Поэтому, по словам изобретателя, при регулярных тренировках на таком тренажере человек фактически сможет выполнять любые движения без потери координации и угрозы травмирования.

Изобретатель признался, что определенным толчком к созданию тренажера послужили то, что у его матери произошел перелом шейки бедра. Пожилые люди долго восстанавливаются после таких травм и зачастую попросту бояться начать заново ходить. Тогда у врача и возникла идея сделать такой тренажер, который бы позволил человеку с ограниченными физическими возможностями укрепить свою мышечную систему для восстановления функции движения.

«И то, что в итоге получилось, превзошло все ожидания. Это определенный прорыв и в медицинском, и в спортивном плане», – уверен специалист.

Первый тренажер Григорий Петросян испытал сам. И остался весьма доволен результатом. Высоко оценили его возможности и профессионалы – ряд спортсменов и заведующий научно-исследовательской лабораторией Екатеринбургского института физической культуры, профессор Борис Вашляев.

Как и любой изобретатель Григорий Петросян надеется, что его тренажер появится в массовом производстве и станет доступен любому человеку. Кроме того, врач СОКБ №1 уже думает над тем, чтобы изобрести подобный тренажер для рук.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/05/16/13969-glavnyy-pulmonolog-patsientam-s-tyazheloy-formoy-covid-19-potrebuetsya-meditsinskaya-reabilitatsiya

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK