Обратная связь

Главный кардиолог: кардиологические пациенты должны обращаться за помощью, не дожидаясь осложнений

Главная / Новости / Новости / Главный кардиолог: кардиологические пациенты должны обращаться за помощью, не дожидаясь осложнений
26 Мая 2020

Эпидемия коронавирусной инфекции изменила практически все стороны повседневной жизни во всех странах. Существенное влияние сказывается на работу кардиологической службы, оказание экстренной, плановой кардиологической помощи. 

В условиях влияния эпидемии на организацию оказания медицинской помощи, российская кардиологическая служба справляется с новыми вызовами и трудностями. В регионах пересмотрены порядки направления пациентов в стационары, чтобы необходимая помощь была оказана всем нуждающимся в ней, а задержки минимизированы.

Российским кардиологическим обществом подготовлено и опубликовано Руководство по диагностике и лечению болезней системы кровообращения в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, чтобы помочь практическим кардиологам и врачам смежных специальностей сориентироваться в сложной, меняющейся ситуации и оказывать помощь пациентам в соответствии с наиболее актуальными научными данными.

Особое внимание в период эпидемии уделяется обеспечению кардиологических пациентов льготными лекарствами – непрерывная терапия необходимыми препаратами является основной мерой по предупреждению ухудшения течения хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые реализуется программа обеспечения всех пациентов после высокотехнологичных вмешательств на сердце бесплатными препаратами вторичной профилактики осложнений.
- Чрезвычайно важно оперативно мониторировать ситуацию с оказанием кардиологической помощи в регионах, всеми силами поддерживать доступность своевременного лечения, особенно при острых состояниях, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Во многих регионах уже идёт обсуждение возможности поэтапного снятия противоэпидемических мер, и в этом случае необходимо как можно более раннее восстановление объемов плановой, амбулаторной кардиологической помощи, диспансерного наблюдения кардиологических больных, проведения плановых высокотехнологичных вмешательств» - отметил главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России, академик РАН, Евгений Шляхто.

 По словам эксперта, пациенты с хроническими заболеваниями системы кровообращения должны, не дожидаясь острых состояний, при плохом самочувствии обращаться  за экстренной помощью.  Такая помощь будет оказана, в том числе, пациентам с подозрением или подтвержденным случаем коронавирусной инфекции. После окончания ограничений будут в полном мере восстановлены объемы диспансеризации, амбулаторной помощи и плановых госпитализаций.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/05/26/14050-glavnyy-kardiolog-kardiologicheskie-patsienty-dolzhny-obraschatsya-za-pomoschyu-ne-dozhidayas-oslozhneniy

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK