Обратная связь

9 апреля в зале заседаний Федерации профсоюзов Свердловской области состоялось заседание Президиума ФПСО.

Главная / Новости / Новости / 9 апреля в зале заседаний Федерации профсоюзов Свердловской области состоялось заседание Президиума ФПСО.
11 Апреля 2024
9 апреля в зале заседаний Федерации профсоюзов Свердловской области состоялось заседание Президиума ФПСО. Открыл заседание председатель ФПСО Андрей Ветлужских. Он поприветствовал собравшихся и ознакомил с основным вопросом повестки дня:
1. О работе технической инспекции труда профсоюзов и проведении Всемирного дня охраны труда 28 апреля.
И другие вопросы.

От Свердловского областного комитета профсоюза работников здравоохранения принял участие в Президиуме Федерации профсоюзов Свердловской области председатель областного комитета Сергей Угринов

По вопросу о работе технической инспекции труда профсоюзов и проведении Всемирного дня охраны труда 28 апреля рассказал главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстам Бикметов.

Актуальный вопрос мотивации к профсоюзному членству неразрывно связан с вопросом защиты прав работников на охрану труда.

В 2023 году общая численность технических инспекторов труда составила 30 человек. В 2023 году техническими инспекторами труда профсоюзов проведена 641 проверка по охране труда, выявлено 1406 нарушений трудовых прав членов профсоюзов в области охраны труда и выдано 579 представлений на устранение выявленных нарушений.

Практика совместных с прокуратурой проверок в 2022-2023 годах была рассмотрена на заседании Правительственной комиссии Свердловской области по вопросам охраны труда.

По итогам рассмотрения данного вопроса Правительственной комиссией Свердловской области по вопросам охраны труда даны рекомендации профсоюзам Свердловской области по осуществлению совместных с прокуратурой проверок в 2024г. с акцентом на организации, отнесенные к видам деятельности с высоким уровнем профессиональных рисков, сказал главный технический инспектор ФПСО Рэстам Бикметов.

В 2023 году отмечалась тенденция снижения количества обращений по вопросам охраны труда, в то же время характер обращений сохранился. Обращения затрагивали вопросы улучшения условий труда, установления гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда, надлежащего содержания зданий и санитарно-гигиенических помещений, предоставлению средств индивидуальной защиты. Из 193 обращений, заявлений и жалоб членов профсоюзов, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, разрешено в пользу работников 132 (68%).

В целях повышения квалификации профактива и технической инспекцией труда ФПСО в 2023 году организованы и проведены обучающие семинары.

Важным направлением в работе технической инспекции труда является взаимодействие с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда (далее уполномоченные). По отчетным данным технических инспекций труда отраслевых организаций профсоюзов в 2022 году общая численность уполномоченных по охране труда профсоюзов составила 8234 человека. Обучение уполномоченных осуществляется в процессе проведения дней профсоюзного активиста при выезде в муниципальные образования, в рамках обучения работников по программе «охрана труда», в ходе проведения школ профактива, в ходе слетов уполномоченных по охране труда.

Отметим, Свердловским обкомом профсоюза строителей в целях активизации работы уполномоченных и специалистов по охране труда ежегодно проводятся конкурсы на звание "Лучший уполномоченный по охране труда Свердловской областной организации профсоюза строителей России за 2023 год" и "Лучший специалист по охране труда в стройкомплексе Свердловской области за 2023 год".
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK