Обратная связь

30 августа 2023 года состоялось очередное заседание координационного совета по защите прав граждан в системе ОМС в Свердловской области.

Главная / Новости / Новости / 30 августа 2023 года состоялось очередное заседание координационного совета по защите прав граждан в системе ОМС в Свердловской области.
31 Августа 2023

30 августа 2023 года состоялось очередное заседание координационного совета по защите прав граждан в системе ОМС в Свердловской области.

  С докладом на тему: «Роль мотивации персонала в повышении качества медицинской помощи» на заседании выступил председатель Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Угринов Сергей.

Лидер региональной организации Профсоюза отметил, что мотивация персонала (особенно медицинского) имеет огромное значение для повышения эффективности предоставления медицинских услуг и обеспечения доступности медицинской помощи населению.

В медицинских организациях Свердловской области существует несколько форм стимулирования работников. Одной из таких форм является использование системы оплаты труда. Однако существующая система оплаты труда медицинского персонала не отражает удельную стоимость труда. Уровень оплаты труда не всегда является удовлетворительным для работников, что влияет на эффективность работы и приверженность к медицинской организации. Медицинские работники вынуждены увеличивать часовую рабочую нагрузку, совмещая трудоустройство в нескольких медицинских организациях, что негативно сказывается на качестве услуг. Высокая нагрузка приводит к утомлению и снижению профессиональной работоспособности, что ведет к большему количеству врачебных ошибок и снижению безопасности пациентов.

К сожалению, не во всех медицинских организациях используют такую форму стимулирования как нематериальная форма, возможности которой безграничны. Она создает внутреннюю мотивацию у сотрудника. Варианты нематериального поощрения могут быть различными и в зависимости от ситуации можно применять следующие: награждение (грамотами, благодарственными письмами, подарками и т.д.), размещение лучших практик по реализации проекта в различных средствах массовой информации, создание стенда почета, содействие аттестации сотрудников на более высокую квалификационную категорию, бесплатные билеты на массовые спортивные, культурные или иные мероприятия, путевки в санатории, профилактории. При этом важно, чтобы поощрение было публичным, чтобы остальные сотрудники знали, кто поощряется в медицинской организации. Благодаря визуализации и информированию об успехах любого проекта, становится очевидным для окружающих их результативность и это способствует мотивационной составляющей для расширения деятельности медицинских работников, тем самым показываем и престиж профессии.

По итогам рассмотрения повестки заседания координационного совета по защите прав граждан в системе ОМС в Свердловской области Сергей Угринов предложил направить в Минздрав Свердловской области обращение - разработать и принять «Методические рекомендации для руководителей медицинских организаций по построению эффективной работы с персоналом».

В заключении он отметил, что: «Приоритетом в своей работе видит - скорейший переход на новую единую систему оплаты труда, а также в необходимости дальнейшего проведения исследований связи между нормированием труда, удовлетворенностью работой и профессиональным выгоранием».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK