Обратная связь

27 декабря 2022 года состоялся ХI Пленум обкома Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

Главная / Новости / Новости / 27 декабря 2022 года состоялся ХI Пленум обкома Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ
28 Декабря 2022

27 декабря 2022 года состоялся ХI Пленум обкома Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. В работе Пленума приняли участие председатель ФПСО Ветлужских Андрей Леонидович и заместитель министра здравоохранения Свердловской области Бидонько Ксения Петровна.

На Пленуме с докладом о взаимодействии Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ с исполнительными и законодательными органами власти Свердловской области в 2022 году выступил Председатель Свердловской областной организации Профсоюза Угринов Сергей Александрович.

В докладе, он отметил, что Свердловские профсоюзы одними из первых в России стали активно развивать систему социального партнерства. Сегодня успешно действует областное трехстороннее Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Правительством Свердловской области и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. Это Соглашение своевременно актуализируется и заключается на последующие 2-3 года.

 Между Свердловской областной организацией Профсоюза и Министерством здравоохранения Свердловской области заключено Отраслевое соглашение по Государственным учреждениям Свердловской области, находящимся в ведении Министерства здравоохранения на 2021-2024 годы, исполнение которого регулярно обсуждается на совместных комиссиях и рабочих встречах.

В рамках социального партнерства проходят ежеквартальные совещания с заместителем министра здравоохранения Свердловской области Шастиным А.В. по вопросам взаимодействия. В 2022 году на совещаниях были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об исполнении работодателями Отраслевого соглашения по Государственным учреждениям Свердловской области, находящимся в ведении Министерства здравоохранения на 2021-2024 годы.
  2. О заключении Соглашения между Министерством здравоохранения Свердловской области, Свердловской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ, Медицинской палатой Свердловской области и Ассоциацией средних медицинских работников Свердловской области.
  3. Об организации оздоровления работников сферы здравоохранения Свердловской области на базе подведомственных Министерству здравоохранения Свердловской области учреждений восстановительного лечения.
  4. О рассмотрении вопроса о статусе ветерана здравоохранения Свердловской области.
  5. Об обучении медицинских работников учреждений здравоохранения Свердловской области оказанию первой помощи пострадавшим.

Кроме того, обсуждались вопросы:

- по развитию наставничества;

- по принятию «Методических рекомендаций по предотвращению выгорания медицинских работников на рабочих местах;

- по принятию «Карьерной политики учреждений здравоохранения Свердловской области»;

- по установлению компенсационных выплат работникам, участвующим в оказании, медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции;

- по оздоровлению работников учреждений здравоохранения Свердловской области в рамках проекта областной государственной программы Свердловской области «Спасибо доктор».   

Тем не менее конструктивное взаимодействие профсоюзов с работодателями в ряде медицинских организаций не всегда складывается. Предложения профсоюзов часто игнорируются. В ответ на содержательные предложения и обращения от работодателей зачастую приходят формальные бюрократические отписки.

Ряд руководителей уклоняются от контактов с профсоюзами даже в формате комиссий, не говоря о прямом взаимодействии, даже когда речь идет о вопросах заработной платы работников. Профсоюзные организации разного уровня сталкиваются с давлением, выражающимся в антипрофсоюзной агитации работодателя, фактическом отказе от соблюдения Закона о профсоюзах, попытках незаконного увольнения профсоюзных активистов и выборных профсоюзных работников, ликвидации профсоюзных структур, включая первичные профсоюзные организации. В ряде медицинских организаций не заключены коллективные договора либо затягиваются переговоры.

Выслушав доклад члены Обкома предложили развивать дальнейшую работу выборных органов по развитию системы социального партнерства на местах, препятствовать незаконным вмешательствам органов государственной власти в деятельность профсоюзов, обращать внимание органов государственной власти на имеющиеся случаи нарушения законов, которые влекут за собой ограничение прав членов Профсоюза и препятствуют законному осуществлению их уставной деятельности, вести мониторинг нарушений прав членов Профсоюза и случаев давления на профсоюзных лидеров и актив, продвигать лидеров Профсоюза в депутатский корпус муниципалитетов, включать в коллективные договора дополнительные полномочия Профсоюза, поддерживать ветеранов и расширять влияние Профсоюза через ветеранские организации, иметь своих представителей в коллегиях исполнительной и законодательной власти и делать все возможное, чтобы члены Профсоюза гордились нашей организацией.

На Пленуме члены областного комитета также утвердили график сдачи отчетности за 2022 год и смету доходов и расходов областного комитета на 2023 год.

После Пленума для профактива был проведен семинар по формам отчетности за 2022 год. Акцент при обучении председателей и казначеев был сделан на грамотность и полноту заполнения форм отчетности, а также на новые формы отчетности по охране труда, правозащитной работе и реестрах учета профсоюзных организаций. Кроме того, профсоюзному активу было рассказано о новых методических рекомендациях и инструкциях, разработанных и принятых ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ для профсоюзных организаций на местах и рекомендовано пройти обучение по программе, утвержденной ЦК Профсоюза на сайте Свердловской областной организации Профсоюза.

 

https://anastasiya-46.ispring.ru/app/preview/1c8766a0-6713-11ed-89b9-562b617a9b0f

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK