Обратная связь

23 октября прошел семинар по теме «Актуальные вопросы трудового законодательства и организационная работа в профсоюзных организациях».

Главная / Новости / Новости / 23 октября прошел семинар по теме «Актуальные вопросы трудового законодательства и организационная работа в профсоюзных организациях».
25 Октября 2019

Семинар состоял из трех частей:

Первая часть: Обзор из самых значимых изменений трудового законодательства: Нарушение трудового законодательства; Законодательство о неполном рабочем времени, оплата сверхурочной работы, работа в выходные и праздничные дни, сроки и периодичность выплаты зарплаты, оформление ежегодных оплачиваемых отпусков и т.п.

Вторая не маловажная часть семинара посвящена теме «Профсоюзы в социальных сетях».
И углубленная третья часть семинара касалась непосредственно структуры Профсоюза, оргработы в профсоюзных организациях, задач и основных направлений работы.
А в завершение больная и актуальная тема специальная оценка условий труда.

На семинаре присутствовали не только председатели, заместители председателей, казначеи первичных профсоюзных организаций муниципальных, областных и федеральных учреждений, студенты медицинского университета, специалисты кадрово-юридической службы учреждений здравоохранения, но и юристконсульт Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга.

Открыли семинар:
Председатель Екатеринбургской городской организации профсоюза – Садыкова Татьяна Витальевна
Директор УМЦ Профсоюзов Свердловской области – Мухаметзянова Любовь Михайловна.

Далее слово предоставили лектору, профессионалу своего дела – Иванчиной Юлии Валерьевне, кандидату юридических наук, доценту Уральского юридического университета.
Она рассказала о плановых и внеплановых проверках исполнения трудового законодательства, остановилась на материальной ответственности работодателя за несвоевременную выплату заработной платы и других начислений, выдачу трудовых книжек при увольнении и т.д.

Разъяснила права работника на прохождение диспансеризации.
Много вопросов задавалось по привлечению работников в выходные и праздничные дни, перевод работников на другую работу, а также про не использованные основные отпуска – это касалось не только предоставления, но и оплаты.

Тема о профессиональных стандартах задела каждого, все слушали с замиранием сердца. Так как тема была очень болезненной и она заденет каждого работника (молодых, «предпенсионеров» и пенсионеров) уже в ближайшее время.

Трех часов не хватило для обсуждения данных тем, но согласно плана обучения, мы каждое полугодие на протяжении уже девяти лет проводим такие встречи и приглашаем специалистов.

Тема: «Профсоюзы в социальных сетях» для нас «профсоюзников» – новая, познавательная. Раскрыл нам ее, молодой специалист Свердловской областной организации - Александр Мухаметзянов.

Но и эта тема не осталась без вопросов. Вопросы задавали как молодые активисты, так и профсоюзные лидеры старшего поколения.
Третью тему продолжил председатель Свердловской областной организации Профсоюза Сергей Александрович Угринов. Он также является главным внештатным техническим инспектором труда СОО профсоюза работников здравоохранения, экспертом ЕН СДСОТ.

«Специальная оценка условий труда» до сих пор возвращает нас к не качественному проведению СОУТ, к не учтенному воздействию биологического фактора (при работе с патогенными микроорганизмами), к игнорированию письма подписанного тремя сторонами: Министром труда и социальной защиты, Министром здравоохранения РФ и председателем Профсоюза здравоохранения РФ, где отражается позиция и толкование учета биологического фактора.

Слушатели, пришли к единому мнению, что надо настойчиво и обоснованно доказывать руководителям учреждений о проведении независимой экспертизы.
Так как этот год был единым годом для проведения отчетно-выборных конференций (собраний), тема профсоюзной деятельности, работы профсоюза в значительной степени необходима.

В дальнейшем городская организация профсоюза целенаправленно настроена на такие совместные семинары с областной организацией Профсоюза, так как профсоюзное образование не только включает обучение вновь избранных председателей, профгруппоргов, на развитие коммуникативности и умение владеть собой, адаптацию к новым условиям, анализ и действие в конкретных ситуациях, но и на обмен опытом и углубленное изучение отдельных проблем профсоюзной работы.

В завершении семинара всем слушателям были вручены сертификаты.
Свердловская областная организация Профсоюза выражает благодарность НЧОУ ДПО «Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области» и лично председателю Екатеринбургской городской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Садыковой Татьяне Витальевне за помощь в подготовке и проведении семинара, а также всех слушателей за активное участие в семинаре.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK