Обратная связь

Эксперт: чума – абсолютно излечимое заболевание

Главная / Новости / Новости / Эксперт: чума – абсолютно излечимое заболевание
23 Июля 2020

На фоне глобальной пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 общество стало чутко реагировать на новости о выявлении любого инфекционного заболевания.
Недавно весь мир облетела новость о том, что в Монголии произошла вспышка чумы, которая угрожает всему человечеству. 
Что развеять средневековые страхи перед «Черной смертью» Минздрав России публикует интервью с заведующим кафедрой инфекционных болезней РНИМУ им. Пирогова Минздрава России, профессором Владимиром Никифоровым. 

1. Владимир Владимирович, какие существуют пути заражения бубонной чумой?
Как правило, механизм  заражения – укус чумной блохи. Второй вариант – возможность при разделке тушки убитого грызуна, больного чумой, заразиться через поврежденные кожные покровы: при попадании в ранку или ссадину на руке крови больного животного, содержащей возбудителя чумы. При кулинарной обработке (варке мяса, прожаривании) возбудитель погибает. От человека к человеку чума при ее бубонной форме не передается!
 
2. Как лечат бубонную чуму?
Она лечится антибактериальными средствами – антибиотиками, а также всем комплексом патогенетической терапии. На сегодняшний день чума – абсолютно излечимое заболевание, если только не упущено время и у больного не развился токсико-инфекционный шок. Но это случается при поздно начатом лечении.
 
3. Какие есть меры профилактики  чумы, в том числе индивидуальные?
Существует противочумная вакцина, но главное – это избегать контакта с больными животными. В конкретном случае – это не охотиться на сурков в эндемичных по чуме районах. Конкретно у нас в России это Алтайский край и Забайкалье.
 
4. Что нужно сделать в российских регионах у границы с Монголией, где произошла вспышка?
Все уже сделано. Два не связанных между собой случая с тремя заболевшими – это не  вспышка! Для Монголии это обычное явление, у них чума в этом регионе  всегда была и будет, каждый год  регистрируется несколько случаев чумы, мы об этом прекрасно знаем.  Все противоэпидемические мероприятия в приграничной зоне проведены: объявлен запрет на охоту на сурков, местное население привито.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/news/2020/07/23/14530-ekspert-chuma-absolyutno-izlechimoe-zabolevanie

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK