Обратная связь

по последней СОУТ "Старший фельдшер отделения" класс условий труда 2. сохранится ли сташ на право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Главная / Вопрос-ответ / по последней СОУТ "Старший фельдшер отделения" класс условий труда 2. сохранится ли сташ на право на досрочное назначение трудовой пенсии?
сергей
Вопрос:

по последней СОУТ "Старший фельдшер отделения" класс условий труда 2. сохранится ли сташ на право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Ответ

Уважаемый Сергей!

Сообщаю Вам, что в  соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях в Российской Федерации», право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется лицам,  осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Для назначения досрочной пенсии соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. законодателем не определено условие наличия класса вредных или опасных условий труда.

Условия наличия класса вредных или опасных условий труда, установленным по результатам СОУТ требуется, когда досрочная пенсия назначается в соответствии пунктами 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г.

Так, назначение досрочной пенсии работникам учреждений здравоохранения, в предусмотренных Списком № 1 (Раздел ХIХ) и Списком  № 2 (Раздел XXIV), утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право   на льготное пенсионное обеспечение», производиться только при условии  наличия класса вредных или опасных условий труда по результатам СОУТ и при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса российской Федерации.

 

Председатель                                         

исп.:Демина Г.А., тел.: 371-67-73

 С.А. Угринов

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK