Обратная связь

Правовая защита

Главная / Вопрос-ответ / Правовая защита
Дарья
Вопрос:

Необходимо ли в личных делах работников хранить копии документов о прохождении курсов повышения квалификации и включать их в опись документов личного дела? Если да, то на основании какого нормативного документа. Спасибо.

Ответ

Добрый день! Ответ отправлен на ваш электронный адрес berduginadg@mail.ru.

Нина Анатольевна Чечулина
Вопрос: Уважаемый Сергей Александрович! Примите искреннюю благодарность от медицинской сестры-анестезиста Алапаевской ГБ Чечулиной Нины Анатольевны за квалифицированную помощь и личное участие в решении вопроса о продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда медработникам отделения анестезиологии и реанимации ГАУЗ СО «Алапаевская ГБ».
Благодаря проведенным надзорным мероприятиям с привлечением Вас, как председателя, главного внештатного технического инспектора труда Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, дело сдвинулось с мертвой точки и на данный момент каждой медицинской сестрой-анестезистом нашего отделения подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, где пункт 5.2.3. изложен в новой редакции: «работнику занятому на работах во вредных и (или) опасных условиях труда предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день».
Спасибо, что мое обращение не было оставлено без внимания, но волнует вопрос: только сейчас медицинским учреждением проведена работа по приведению коллективного договора в соответствие с отраслевым соглашением по государственным учреждениям Свердловской области находящемся в ведении Минздрава Свердловской области на 2021-2024 годы в части предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (новое дополнительное соглашение действует с 01.11.2023). А как быть с тем периодом, когда мы в течение 6 лет были лишены положенного по закону дополнительного отпуска?
Помогите разобраться, что по этому вопросу прописано в законодательстве?


С уважением, медицинская сестра-анестезист Чечулина Н. А. и мои коллеги.
Заранее спасибо за консультацию.
Светлана
Вопрос:

Здравствуйте! я работаю в Свердловском областном патологоанатомическом бюро лаборантом. Мне вынесли выговор, с которым я не согласна и лишили зарплаты по платным услугам и по деятельности по ОМС за месяц. Законно ли это?

Ответ

Добрый день!

Ответ на вопрос выслан на Вашу электронную почту.

Анонимно
Вопрос: Здравствуйте. Может ли работодатель отказывать мне в отгуле без содержания? Учитывая, что они выпадают на праздничные выходные.
юлия
Вопрос:

могу ли я стать членом профсоюза ?
на предприятии медработник я одна, профсоюза вообще нет

Ответ

 В соответствии с п.1 ст.1 и п. 1 ст. 8 Устава Профсоюза, членами профсоюза работников здравоохранения РФ могут быть работники, связанные общими социально-трудовыми и профессиональными интересами по роду их деятельности в медицинских, фармацевтических, санитарно-эпидемиологических, санаторно-курортных организациях, предприятиях, научных центрах, научно-технических комплексах, научно-исследовательских институтах, других медицинских организациях, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также в органах, осуществляющих управление и финансовое обеспечение в сфере здравоохранения и других организациях, занятых индивидуальной трудовой деятельностью.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK